コンピュータ将棋 対 人間 対戦の記録

2014年7月20日更新


イベント 主催 プログラム 対戦者 手合い 持ち時間 秒読み コンピュータ側
から見た勝敗
備考
2014 7 19,20 電王戦リベンジマッチ ドワンゴ・日本将棋連盟 習甦 菅井竜也 五段 平手 8時間 1分  
2014 4 12 第3回将棋電王戦 ドワンゴ・日本将棋連盟 ponanza 屋敷伸之 九段 平手 5時間 1分  
4 5 ツツカナ 森下卓 九段  
3 29 YSS 豊島将之 七段 ×  
3 22 やねうら王 佐藤紳哉 六段  
3 15 習甦 菅井竜也 五段  
2013 12 31 電王戦リベンジマッチ ドワンゴ・日本将棋連盟 ツツカナ 船江恒平 五段 平手 4時間 1分 ×  
2013

4

20 第2回将棋電王戦 ドワンゴ・日本将棋連盟 GPS将棋 三浦弘行 八段 平手 4時間 1分
4 13 Puella α 塚田泰明 九段 持将棋
4 6 ツツカナ 船江恒平 五段
3 30 ponanza 佐藤慎一 四段
3 23 習甦 阿部光瑠 四段 ×
2012 1 14 将棋電王戦 日本将棋連盟・ドワンゴ・中央公論新社 ボンクラーズ 米長邦雄 永世棋聖 平手 3時間 1分
2011 12 21 将棋電王戦プレマッチ ニコニコ生放送 ボンクラーズ 米長邦雄 永世棋聖 平手 15分 60秒
2010 10 11 コンピュータからの挑戦 特別対局 駒桜 あから2010 清水市代 女流王将 平手 3時間 1分
2010 7 14 第2回週将アマCOM平手戦 (5/5〜) 週刊将棋 Bonanza Feliz 高艸賢 平手 10分 30秒
7 7 激指 斉藤知輝
6 30 YSS 入江明
6 23 棚瀬将棋 武内譲司
6 16 GPS将棋 鈴木恵介
6 9 激指 武内譲司 30分 60秒
6 2 Bonanza Feliz 入江明
5 26 YSS 鈴木恵介
5 19 棚瀬将棋

高艸賢

×
5 12 GPS将棋 斉藤知輝
2010 2 6 頭脳スポーツと教育 公開対局 大阪商業大学 激指 古作登 平手 20分 切れ負け
2009 11 7 エンターテイメントと認知科学研究ステーション特別企画
「将棋と科学」
エンターテイメントと認知科学研究ステーション 文殊 with Bonanza 谷崎生磨 平手 60分 30秒 ×
GPS将棋 稲葉聡
2009 3 10 情報処理学会 第71回全国大会 特別セッション 情報処理学会 激指 稲葉聡 平手 60分 60秒 ×
2008 11 8 ゲームプログラミングワークショップ GPW 激指 清水上徹 平手 60分 1分
棚瀬将棋 加藤幸男 ×
2008 5 5 第18回世界コンピュータ将棋選手権 エキシビション コンピュータ将棋協会 激指 清水上徹 平手 15分 30秒
棚瀬将棋 加藤幸男
2007 5 26 北陸先端科学技術大学院大学 オープンキャンパス 飯田研究室 TACOS 鈴木英春 平手 15分 30秒 ×
2007 5 5 第17回世界コンピュータ将棋選手権 エキシビション コンピュータ将棋協会 YSS 加藤幸男 アマ名人 平手 15分 30秒 ×
2007 3 21 大和証券杯特別対局 大和証券 Bonanza 渡辺明 竜王 平手 2時間 60秒 ×
2006 11 18 ボナンザ新発売イベント マグノリア Bonanza 加藤幸男 平手 ×
清水上徹 ×
2006 5 5 第16回世界コンピュータ将棋選手権 エキシビション コンピュータ将棋協会 Bonanza 加藤幸男 アマ名人 平手 15分 30秒 ×
2006 3 8 情報処理学会 第68回全国大会 情報処理学会 激指 清水上徹 アマ竜王 平手 40分 40秒 ×
2006 5 3 第1回週将アマCOM平手戦 (2/22~) 週刊将棋 激指 加部康晴 平手 20分 30秒
4 26 KCC将棋 小林庸俊 ×
4 19 IS将棋 横山公望
4 12 YSS 美馬和夫
4 5 Bonanza 細川大市郎
3 29 激指 小林庸俊 60分 60秒
3 22 KCC将棋 横山公望 ×
3 15 IS将棋 美馬和夫
3 8 YSS 細川大市郎 ×
3 1 Bonanza 加部康晴
2006 1 3 コンピュータと手合わせ 共同通信 激指 岩根忍 女流初段 平手 30分 1分
2005 10 23 第3回国際将棋フォーラム 日本将棋連盟 YSS 森内俊之 名人 角落ち なし 30秒 ×
2005 10 話題の将棋、本音で語ろう!
第2回 渡辺竜王と木村七段、激指と戦う!
将棋世界 激指 木村一基 七段 角落ち 40分 40秒
渡辺明 竜王 ×
2005 9 18 第29回北國王将杯争奪将棋大会 北國新聞 TACOS 橋本崇載 五段 平手 ×
2005 6 26 第18回アマチュア竜王戦 全国大会 エキシビション 読売新聞 激指 加藤幸男 平手 40分 40秒 ×
エキシビション 篠田正人
本戦2回戦 田中幸道 ×
25 本戦1回戦 小川英二
予選 小川英二
予選 岡本敏弘
2005 5 5 第15回世界コンピュータ将棋選手権 エキシビション コンピュータ将棋協会 激指 勝又清和 五段 角落ち 25分 切れ負け
2004 11 28 遠州将棋祭り チーム 5戦全勝
激指 平手 30分 切れ負け 5戦全勝
IS将棋 3勝2敗
KCC将棋 5戦全勝
2004 9 1 COM3強vsA級棋士指し込み3面指し 週刊将棋 IS将棋 鈴木大介 八段 角落ち 50分 10秒 × 3面指し
人間持時
間無制限
8
25 激指 二枚落ち
YSS 二枚落ち ×
11,18 IS将棋 飛車落ち
激指 飛車落ち ×
YSS 飛車落ち ×
2004 5 4 第14回世界コンピュータ将棋選手権 エキシビション コンピュータ将棋協会 YSS 勝又清和 五段 飛車落ち 25分 切れ負け
2003 11 30 第12回遠州将棋祭り チーム 5戦全勝
IS将棋 平手 5戦全勝
YSS 5戦全勝
激指 3勝2敗
2003 5 5 第13回世界コンピュータ将棋選手権 エキシビション コンピュータ将棋協会 IS将棋 勝又清和 五段 二枚落ち 25分 切れ負け
2002 11 24 第11回遠州将棋祭り チーム 3勝2敗
激指 平手 5戦全勝
IS将棋 3勝2敗
KCC将棋 2勝3敗
2001
遠州将棋祭り チーム
IS将棋 平手 2勝3敗
金沢将棋 2勝3敗
KCC将棋 4勝1敗
2001 7 29 マインドスポーツオリンピアード IS将棋 高橋和 女流二段 平手 15分 60秒 ×
2001 3 近代将棋 柿木将棋 平手 7勝1敗
2000 2 27 第45回札幌名人戦 柿木将棋 平手 20分 30秒 5戦全勝
1999 8 4 コンピュータは将棋を超えられるか NHK 柿木将棋 島朗 八段 平手 ×
1998 9 14 応用数理学会 柿木将棋 飯田弘之 五段 四枚落ち ×
IS将棋 ×
YSS 指し掛け
1998 5 15 NHK 柿木将棋 少女 (二段)
YSS
森田将棋
1997 フジテレビ YSS 太田学 ×
1997 5 25 レーティング大会 B級 (浅草橋将棋センター) 金沢将棋 平手 3戦全勝
YSS 1勝3敗
1996 9 20 ゲームプログラミングワークショップ コンピュータ将棋協会 森田将棋 飯田弘之 五段 六枚落ち
柿木将棋
柿木将棋 ×

編集 高田淳一


Home